7 сентября 2012 г.

Первая пятёрка вопросов: билеты 9-12

Первая пятёрка вопросов: билеты 9-12
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня Мы разберём следующие 4 билета, а именно с девятого по двенадцатый. Мы будем разбирать вопросы с первого по пятый, так называемую первую пятёрку вопросов. Надеюсь, что с разбором прошлых билетов у Вас не возникло каких либо вопросов, а если и возникли - то не стесняйтесь и задавайте свои вопросы в комментариях к любой записи блога.

Девятый билет

  1. Для управления автомобиля необходима категория В.
  2. Табличка установленная под знаком называется "Расстояние до объекта, значит появление пешеходов возможно через 150 метров
  3. Вы можете продолжить движение только в направлении Б - прямо, поскольку ехать "против шерсти" нельзя, а направо поворот запрещён.
  4. Знак А и знак Б - автомагистраль и дорога для автомобилей, соответственно, запрещают движение любых транспортных средств, скорость движения которых менее 40 км\ч.
  5. Сплошную линию разметки разрешено пересекать со стороны прерывистой линии, поэтому Вы можете выполнить обгон трактора.

Десятый билет

  1. Главная дорога изображена только на нижнем и левом верхних рисунках, а на правом верхнем рисунке изображён знак "тупик", которые не даёт никому никаких преимуществ.
  2. Правильный ответ А и В. Двигаясь на спуске Вы обязаны уступить дорогу всем ТС, которые движутся на подъём, если их полоса занята и Вы не можете разъехаться. Кроме того, Знак В "преимущество встречного движения" обязывает Вас уступить дорогу встречным ТС.
  3. Вы не можете поставить автомобиль на стоянку в этом месте, поскольку, установленная пол знаком, табличка "протяжённость зоны действия знака" указывает на то, что стоянка запрещена сразу за знаком и на протяжении 50 после знака.
  4. Установленный над дорогой знак действует только на грузовые автомобили с разрешённой максимальной более 3,5 тонн, поэтому Вы можете продолжить движение во всех направлениях, двигаясь на грузовом автомобиле с разрешённой максимальной массе менее 3,5 тонн.
  5. Конечно же, такой разметкой размечают лишь те сооружения, которые представляют опасность.

Одиннадцатый билет

  1. Второй вариант ответа - остановившись из-за технической неисправности автомобиля. Без комментариев.
  2. Знак "опасный поворот налево" не запрещает Вам повернуть на грунтовую дорогу справа.
  3. Знак "стоянка запрещена" не запрещает остановку, поэтому Вы можете остановиться за знаком для посадки пассажира.
  4. Только знак Б обозначает пешеходную дорожку. Знак В обозначает пешеходный переход - не путайте эти понятия.
  5. Вы должны остановиться перед перекрёстком у линии разметки в виде треугольников - такая стоп линия предупреждает Вас о необходимость уступить дорогу

Двенадцатый билет

  1. Правильный ответ содержит категорию В. 
  2. Знак "преимущество встречного движения" обязывает Вас уступить встречному ТС.
  3. На этом перекрёстке Вы можете продолжить движение прямо, налево и в обратном направлении. Поворот направо Вам запрещён, поскольку там будет полоса для движения маршрутных ТС. Вам по такой полосе двигаться запрещено.
  4. На табличке нарисована эстакада - Вы должны это знать, поскольку будете тренироваться на ней каждое занятие по вождению. Правильный ответ - на стоянке имеется смотровая яма или эстакада
  5. Только водитель Б не нарушает правил, поскольку пересекает сплошную со стороны прерывистой.
На этом Мы заканчиваем очередной разбор ещё четырёх билетов по первой пятёрке вопросов. В этот раз билеты были не сложные, а вопросы краткие. Если у Вас есть какие-либо вопросы - задавайте их в комментариях к любому посту. До скорых встреч!

5 сентября 2012 г.

Первая пятёрка вопросов: билеты 5-8

Первая пятёрка вопросов: билеты 5-8
Приветствую! Сегодня Мы приступаем к разбору первой пятёрки вопросов из билетов 5-8. Ну что же, поехали!

Открывайте экзаменационные билеты и приступаем.

Пятый билет

  1. Изображённая на рисунке дорога имеет одну проезжую часть, поскольку на этой дороге нет разделительной полосы. Двойная сплошная не является разделительной полосой, а являются ею только "газончик", "заборчик" или две сплошные линии на большом расстоянии друг от друга - как бы разделительный коридор.
  2. Без комментариев. Конечно же только А.
  3. Правила разрешают Вам стоянку в этом месте, поскольку знак действует до ближайшего перекрёстка, либо до знака, отменяющего его действие, либо до конца населённого пункта - как в нашем случае.
  4. Вы можете продолжить движение только прямо, то есть, по траектории А, поскольку на разделительной полосе установлен временный знак, требования которого Вы обязаны соблюдать, даже если они противоречат другим "постоянным" знакам.
  5. Третий вариант ответа. Такая разметка предупреждает Вас о том, что Вы движетесь по опасному участку дороги.

Шестой билет


  1. Третий вариант ответа. Масса автомобиля со всей загрузкой по максимуму!
  2. В данной ситуации Вы можете двигаться прямо, налево или в обратном направлении, однако, знак запрещает Вам ехать налево, поэтому правильный ответ 2 - Вы можете двигаться прямо или в обратном направлении. Подсказка: знаки, запрещающие какой либо манёвр - запрещают только тот манёвр, который на них изображён. Поэтому если знак запрещает разворот, то Вы можете повернуть налево, и наоборот, как в случае с этим билетом.
  3. Правильный ответ - 3. Только знаки А и В разрешают Вам проехать к месту проживания, ибо "кирпич" запрещает любое движение, в отличии от знаков А и В, которые запрещают лишь сквозное движение. Можете ещё рассуждать "от противного", существует два самых строгих знака - "кирпич" и "остановка запрещена". Исключаете эти знаки и ответ готов. :)
  4. Третий вариант ответа. Никаких стоянок для автобусов! 
  5. На дороге изображён знак, который будет установлен далее. Так выглядит знак "уступи дорогу", поэтому правильный ответ второй - предупреждает о приближении к месту, где Вы должны уступить дорогу.

Седьмой билет
  1. Первый вариант ответа. Мотоциклы - это категория А. Поэтому ищите вариант ответа, где говориться про категорию А. Есть аналогичный вопрос, но про автомобили до 3,5 тонн, это категория В.
  2. Эти дорожные знаки информируют Вас о приближении к знаку "STOP", об этом написано на табличке. А знак "стоп" - это знак "проезд без остановки запрещён". Следовательно, правильным ответом здесь является ответ номер два!
  3. Вам НЕ разрешено произвести остановку в этом месте, поскольку если совместно со знаком "остановка запрещена" используется жёлтая линия по краю проезжей части (иногда её наносят на бордюр), то знак распространяет своё действие на всю длину жёлтой линии, то есть в обе стороны от знака. Как жёлтая линия кончиться - сразу можете остановиться
  4. Действие знаков Б и Г распространяется до ближайшего по ходу движения перекрёстка, поскольку знаки "зона" отменяются только собственным отменяющим знаком, и ничем другим!
  5. Эти прерывистые линии разметки обозначают границы полос движения в пределах перекрёстка

Восьмой билет

  1. При ДТП, в первую очередь, Вы должны включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (на каком расстоянии ставиться этот знак?). Ну естественно перед этим Вам нужно остановиться. :)
  2. Стрелка под знаком указывает на какую полосу распространяется действие установленного с ней знака. Поэтому минимальная скорость движения по левой полосе на этой дороге равна 50 км\ч.
  3. Знак "направление полосы для движения маршрутных ТС" и знак "зона для разворота" (А и В) запрещают Вам поворот налево. В зоне действия знака В Вы можете только разворачиваться и ничего больше
  4. Вы можете повернуть направо, знак "тупик" указывает лишь на то, что дорога рано или поздно закончиться, а закончиться она может и через 10 км, а Вам может надо всего-лишь за угол в любимый магазинчик
  5. Выезд на реверсивную полосу при выключенных реверсивных светофорах или если на нём горит красный крест - запрещён, поэтому Вы не можете обогнать движущийся впереди Вас грузовик.

На этом всё! Задавайте Ваши вопросы в комментариях к этому посту и не забывайте про методику - Вы должны решать 2 билета каждый день с подробным разбором каждого вопроса и тщательной работой над ошибками, если таковы имеются. Забегу вперёд и скажу, что если Вы пока делаете 5-6 ошибок, то это ещё в пределах нормы, так сказать, "троечка".

4 сентября 2012 г.

Заезд в бокс задним ходом

Заезд в бокс задним ходом
Здравствуйте. В этом посте я расскажу Вам о последнем упражнении, выполняемом на экзамене на автодроме, под названием - заезд в бокс задним ходом. В этой записи я расскажу об одном способе заезда, а в следующей об ещё одном.

Порядок выполнения упражнения

  1. Трогаться, подъехать к линии "стоп", остановиться
  2. Начать движение вперёд
  3. Начать движение задним ходом и заехать в бокс
  4. Включить нейтральную передачу и поставить автомобиль на ручник

Подробный порядок действий


  1. Тронуться, подъехать к линии "старт" и остановиться не пересекая её по проекции переднего бампера - лучше не доехать, чем переехать.
  2. Начинаем движение прямо, стараемся ехать так, чтобы правый бок машины был как можно ближе к боксу.
  3. Когда правое зеркало заднего вида поравняется с началом бокса быстро закручиваете руль до упора влево - на рисунке это ближайший к Вам флажок, именно флажок, а не конус, если Вы движетесь от линии "старт" снизу.
  4. Двигаетесь смотря в боковые зеркала заднего вида и вперёд. Ваша задача не заехать за край площадки, но в то же время, остановиться так, чтобы в левом зеркале Вы увидели один край выдуманных ворот бокса, а в другом зеркале - другой. В идеале, чтобы расстояние от корпуса автомобиля до этих флажков были примерно равны, но всё же, смотрите не заедите за край площадки.
  5. Включаете передачу заднего хода и начинаете движение назад. Ваша задача выровнять автомобиль - сделать так, чтобы в боковые зеркала заднего вида Вы видели все флажки, обозначающие углы бокса и чтобы расстояния между ними и корпусом автомобиля были примерно одинаковы. Запомните одно простое правило - при движении задним ходом, нужно поворачивать руль в ту сторону, где в боковом зеркале расстояние до флажка больше, то есть в ту сторону, где это расстояние необъодимо уменьшить. Так Вы не запутаетесь.
  6. После заезда в бокс остановитесь
  7. Включите нейтральную передачу и поставьте автомобиль на ручной тормоз

Возможные ошибки


  1. Сбили вешки - тренируйтесь и помните, что при ориентировании только по зеркалам, руль нужно поворачивать в ту сторону, где свободного расстояния больше.
  2. Не видна одна из вешек при окончании движения вперёд - выверните руль до упора в сторону, противоположную тому зеркалу, в котором Вы НЕ видите вешку и двигайтесь задним ходом.
  3. Ударились в стену - во время тренировок изучите габариты машины или, если экзамен будет проводиться на том автодроме, что и учебная езда - поищите какие-либо ориентиры. Например, в моём городе один автодром, поэтому я запомнил, когда средняя вешка из трёх, обозначающих стену бокса, находится чуть чуть сзади линии, проходящей через мои плечи - значит машина влезла.
Вот и всё! Мы закончили разбор всех экзаменационных упражнений, осталось только рассказать Вам об ещё одном способе заезда в бокс задним ходом, но пока на следующий раз у Нас в планах разобрать пятёрку вопросов в следующих четырёх билетах! До скорых встреч! Удачи! Задавайте свои вопросы и оставляйте комментарии. Пока!

2 сентября 2012 г.

Изучаем ПДД: разбираем билеты 1-4

Изучаем ПДД: разбираем билеты №1 и 2
Приветствую, уважаемые читатели! Наконец то, Мы переходим к разбору всех 800 вопросов из экзаменационных билетов. Надеюсь Вы достаточно  хорошо изучили правила дорожного движения и готовы приступить к решению билетов. Решать мы будем "пятёрками" по 4 билета каждый день. После прохождения каждой пятёрки вопросов (с 1 по 40 билет) Вы должны будете решить 2-3 контрольных билета без подглядывания (любой билет, но такой, который Вы ещё не изучали или изучали очень давно). Среднюю оценку за решённые контрольный билеты записывайте на листик. Итого у Вас будет 4 контрольных. Критерии оценки этих контрольных и выводы, исходящие из полученных Вами оценок я опишу позже, когда придёт время. Ну а сейчас приступаем к разбору билетов!

Открывайте экзаменационные билеты и приступаем.

Первый билет

  1. Маршрутные ТС - обязательно имеют маршрут и чётко обозначенные места остановок. Так называемые маршрутки - не являются маршрутными ТС, но в реальной жизни они себя такими считают, поэтому держитесь от них подальше. :)
  2. Вы можете продолжить движение только в направлениях А и Б, поскольку этого требует установленный предписывающий знак, не смотря на то, что разметка разрешает и разворот. Помните, знаки имеют преимущество перед разметкой, поэтому Вы должны выполнить требование знака, даже если он противоречит разметке.
  3. Этот знак указывает направление движения к аварийному выходу и расстояние до него
  4. Этот знак разрешает Вам ставить автомобиль на стоянку на любой стороне дорог в зоне действия этого знака
  5. Эта разметка предупреждает Вас о приближении к сужению проезжей части. Она как бы показывает Вам - "уходи в правый ряд".

Переходим к билету №2.


  1. Все лица, находящиеся в автомобиле, должны пристёгиваться ремнями безопасности, при их наличии
  2. Без комментариев
  3. Табличка, установленная под знаком распространяется на легковые автомобили и грузовики с разрешённой максимальной массой менее 3,5 тонн. Мотоциклы сюда не входят
  4. Знак обозначает пешеходную зону - запрещено движение любых ТС.
  5. Обгон в данной ситуации запрещён, поскольку выезд на реверсивную полосу разрешён только тогда, когда над ней горит зелёная стрелка. Во всех остальных случаях занимать реверсивную полосу запрещено!

Билет №3

  1. Выезжая с прилегающей территории или из двора, жилой зоны и ещё откуда либо - Вы всегда попадаете на главную дорогу, то есть должны всем уступить. Тем более, если Вы выезжаете с грунтовой дороги на дорогу с твёрдым покрытием, даже если это будет перекрёсток - Вы всё равно находитесь на второстепенной дороге
  2. При отсутствии стоп-линии и таблички стоп, Вы обязаны остановиться перед линией пересечения проезжих частей, то есть в месте В.
  3. Табличка, установленная под знаком, указывает на то, что действие данного знака вступает в силу только тогда, когда покрытие влажное
  4. Ответ Б. 
  5. Вы имеете право остановиться для посадки или высадки пассажиров на месте остановки маршрутных ТС, но при одном условии, если Вы не создадите помех маршрутным ТС.

Билет №4


  1. Данная проезжая часть имеет две полосы для движения, поскольку количество полос определяется визуально по количеству автомобилей, которые могут уместиться в один ряд по ширине проезжих частей с учётом необходимых боковых интервалов и т.д Здесь может уместиться лишь 2 автомобиля. Ответ 2.
  2. Предупреждающие знаки устанавливаются за 150-300 метров вне населённых пунктов, а табличка, установленная под знаком, указывает на то, что знак действует на протяжении 500 метров с места начала зоны его действия. Правильный ответ 2.
  3. Правильный ответ А. Без комментариев
  4. Правильный ответ 2. Без комментариев
  5. Разметка в виде надписи СТОП предупреждает о приближении к знаку STOP - движение без остановки запрещено.
На этом Мы заканчиваем нашу сегодняшнюю подготовку к сдаче экзамена. Завтра я расскажу Вам о том, как выполнять последнее, не разобранное мною ранее, упражнение на автодроме - заезд в бокс задним ходом. Если у Вас есть какие-то вопросы по сегодняшнему или изученному ранее материалу - задавайте их мне любым, удобным для Вас, способом. До скорых встреч!

1 сентября 2012 г.

Разворот по кратчайшему радиусу это не нарушение!

Разворот по кратчайшему радиусу
Доброе утро! Сегодня я представляю Вашему вниманию следующее видео, которое покажет как инспектора ГАИ отбирают права и штрафуют невиновных водителей потому, что у них ошибочные данные. Проще говоря - инспекторам выдали карточки с нарушениями, на одной из которых запрещён разворот на дорогах с разделительной полосой по ближнему радиусу. Такой картинки в ПДД нет и она не соответствует ПДД! Такой разворот не нарушает никаких пунктов дорожного движения! Подробнее смотрите в видео!

Удачи на дорогах! До скорых встреч!

31 августа 2012 г.

Экзаменационное упражнение: Змейка

Экзаменационное упражнение: Змейка
Доброе утро, уважаемые читатели! В этом посте Мы рассмотрим экзаменационное упражнение Змейка. Это упражнение развивает и выявляет важнейший навык водительского мастерства - чувство габаритов автомобиля, а также тренирует умение "выкручиваться" в сложных дорожных ситуациях. Это упражнение является, на мой взгляд, одним из самых сложных. Схему площадки для выполнения упражнения, а также схему самого упражнения Вы можете посмотреть на рисунке ниже.

Порядок выполнения упражнения

  1. Подъехать к стоп-линии "Старт" и остановиться
  2. Выполнить упражнение
  3. Остановиться перед стоп-линией "Стоп"
  4. Включить нейтральную передачу и поставить автомобиль на ручной тормоз

Ваша задача

Проехать между вешками не задев и не сбив ни одной.

Порядок действий

  1. Подъезжаете и останавливаетесь перед стоп-линией, лучше не доехать, чем переехать
  2. Трогаетесь и двигаетесь прямо. ВНИМАНИЕ! Всё упражнение рекомендуется выполнять двигаясь на холостом ходу, то есть только на одной сцеплении. Если Ваша машина не может двигаться на холостом ходу - тогда старайтесь дать ей минимум газу.
  3. Когда первая вешка будет на уровне ваших плеч - закручиваем руль до упора влево
  4. Раскручиваем руль, чтобы машина ехала прямо и вешка №2 спокойной прошла справа от вашего автомобиля, то есть, когда вторая вешка будет справа от правого переднего крыла вашего автомобиля.
  5. Когда вешка №2 будет примерно на середине правой передней двери (на уровне ваших плеч), быстро закручиваете руль до упора вправо.
  6. Затем, повторяя аналогичные действия заканчиваете упражнение
  7. Останавливаетесь перед линией "Стоп"
  8. Включайте нейтральную передачу и фиксируете автомобиль ручным тормозом

Возможные ошибки

  • Сбили вешку - тренируйтесь и будьте внимательны. Не спешите, не добавляйте газу. Идите медленно, но уверенно. Не забывайте о том, что задние колёса срезают угол при повороте, поэтому не приближайтесь к вешкам вплотную
Тренируйтесь и это упражнение не даст Вам завалить экзамен! Удачи! В ближайшем посте Мы приступим к разбору экзаменационных билетов! Не забывайте про методику - два билета каждый день, без каких либо пропусков! Хотя бы один билет, но Вы должны решать каждый день до самого экзамена! Тогда я гарантирую, что Вы сдадите с первого раза теоретический экзамен в ГАИ.

28 августа 2012 г.

Изучаем ПДД: седьмой пункт плана

Изучаем ПДД: седьмой пункт плана
Здравствуйте, уважаемые читатели! Извиняюсь за пропуск поста вчера, к сожалению, возникло много дел и, вероятно, проблем в связи с началом нового учебного года. Часто катаюсь в универ - писать на этой неделе буду не каждый день. Потом посмотрим. Сегодня Мы заканчиваем изучение последнего пункта плана из методики 100%, после отработки сегодняшнего пункта, Вы должны знать ПДД и на этом Мы с ним покончим. Далее Мы будем разбирать по 2 билета, по 20 вопросов в каждом, ежедневно.

Сегодня я предоставлю Вашему вниманию следующие разделы, которые Вы должны знать, чтобы успешно сдать теоретический экзамен. Это разделы: Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Предлагаю Вам самостоятельно изучить эти разделы, поскольку, как мне кажется, тут всё понятно, да и знать надо всё. А если Вам что-то не понятно, то смело спрашивайте в комментариях! В следующем посте Мы научимся выполнять экзаменационное упражнение змейку.

Кстати, скоро Вы сможете читать ПДД прямо в моём блоге. На этом всё, до скорых встреч!

26 августа 2012 г.

Разворот в ограниченном пространстве в 3 приёма

Разворот в ограниченном пространстве в 3 приёма
Доброе утро! В прошлый раз мы закончили разбирать ПДД по шестому пункту плана 100% подготовки к сдачи теоретического экзамена в ГИБДД, а в этом посте, традиционно, я расскажу Вам об ещё одном экзаменационном упражнении на площадке, которое Вам, вероятно, надо будет выполнять на экзамене. Рассматриваемое сегодня упражнение называется разворот в ограниченном пространстве, я расскажу как развернуться в 3 приёма (минимальное количество приёмов) - именно это будет ждать от Вас инспектор на экзамене.

Площадку для выполнения разворота в ограниченном пространстве, также схему движения во время выполнения упражнения, Вы можете видеть на картинке ниже.

Порядок выполнения упражнения

  1. Тронуться, подъехать к стоп-линии "старт" и остановиться перед ней.
  2. Выполняете разворот
  3. Останавливаетесь перед стоп-линией "стоп"

Теперь подробнее

  1. Подъезжаете к стоп-линии. Лучше не доехать, чем переехать.
  2. Начинаете движение вперёд
  3. Когда до конца площадки будет 1-1,5 длин машины, а если позволяет площадка, то можно и больше. Быстро закручиваете руль до упора влево, при этом нажимаете педаль сцепления
  4. С нажатым сцеплением подкатываетесь к левому краю площадки и жмёте тормоз чтобы остановиться
  5. Выкручиваете руль до упора вправо, включаете передачу заднего хода и сдаёте назад как минимум до тех пор, пока фишка, установленная в середине площадки (если есть) не будет на уровне переднего левого колеса, или же максимально сдаёте назад, насколько это возможно, если фишек в центре нет (как на рисунке - разделительная полоса в центре не имеет фишек)
  6. Поворачиваете руль влево, включаете первую передачу и разворачиваетесь. Запомните насколько нужно повернуть руль и где остановиться. Я отметил для себя следующий алгоритм: останавливаюсь чтобы фишка в середине площадки была на уровне переднего левого колеса, тогда при трогании мне достаточно повернуть руль на 3 оборота влево из крайнего правого положения чтобы машина зашла в поворот на безопасном расстоянии от вешек.
  7. За 5-10 градусов до конца разворота начинайте быстро раскручивать руль, чтобы к моменту завершения поворота колёса смотрели прямо, иначе перекрутите и рискуете сбить вешки в центре площадки (выехать на встречку).
  8. Подъезжаем к стоп-линии "стоп" и останавливаемся перед ней.
  9. Включаем нейтральную передачу, ставим автомобиль на ручник.

Возможные ошибки при выполнении упражнения

  • Заехали слишком далеко и не укладываетесь в поворот - сдайте чуть чуть назад и повторите
  • Сбили вешки передним или задним бампером - не стоит сильно жаться к ограждению, достаточно сдать назад до уровня переднего левого колеса.
  • Сбили вешку посередине - не забывайте о том, что задние колёса "режут" угол.
Тренируйтесь, и всё у Вас получиться! Удачи на экзамене и за рулём! В следующем посты мы разберём последний - седьмой пункт плана, по которому очень часто встречаются вопросы в билетах. Задавайте Ваши вопросы в комментариях или на одной из наших страниц в социальных сетях! До скорых встреч, пока!

25 августа 2012 г.

Шестой шаг подготовки к экзамену

Шестой шаг подготовки к экзамену
Приветствую! Сегодня Мы разберём с Вами шестой пункт плана изучения ПДД. Мы затронем следующие разделы: Учебная езда; Перевозка людей; Перевозка грузов; Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных. Вперёд!

21. Учебная езда

Тут ничего сложного, прочитайте и запомните, в билетах есть вопросик на эту тему. Обучение вождению запрещено на автомагистралях.

22. Перевозка людей

Начиная с пункта 22.6 и до конца раздела внимательно прочитайте. Людей нельзя перевозить в прицепе-даче - будет вопрос такой. Пункты до 22.6 Вас не касаются, это для категорий C, D, E.

23. Перевозка грузов

23.1 - логично! Читаем и запоминаем весь раздел. Если Ваш груз выступает спереди или сзади автомобиля более чем на 1 м, а по бокам более чем на 0.4 м, то Вы обязаны обозначить его края знаком "крупногабаритный груз". Кроме того, максимальная ширина перевозимого груза не должна быть более 2.55 м, и груз не должен закрыть фары, номера и т.д.

24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

Прочитайте внимательно и запомните. Кратко: велосипедисты, мопедисты и т.д. - тоже участник и движения и должны соблюдать ПДД, а также, двигаться только по правой стороне. Гужевая повозка - тоже человек и ей надо уступать там, где этого требуют правила - она такой же полноправный участник дорожного движения.

Вот и всё на сегодня! Как видите, чем дальше, тем проще! Завтра я рассмотрю следующее экзаменационное упражнение на площадке - разворот в ограниченном пространстве в три приёма. Задавайте Ваши вопросы мне, до скорых встреч!
welcome

24 августа 2012 г.

Параллельная парковка в 2 этапа

Параллельная парковка в 2 этапа
Доброго времени суток! Сегодня, как я и обещал, я расскажу Вам об ещё одном способе параллельной парковки, который, в отличие от параллельной парковки задним ходом, позволяет припарковаться не в три, а в два этапа. Логично догадаться, что общий принцип парковки такой же, результат тот же, поэтому если мы сокращаем количество действий на единицу, то значит какие-то два действия мы должны либо объединить в одно, либо изменить свою позицию, чтобы избежать лишних манёвров.

Всё очень просто, мы исключаем движение задним ходом параллельно установленной впереди машины. Рассмотрим алгоритм действий, подробно остановившись на каждом шаге:
Траектория движения и схема площадки

  1. Трогаетесь и заезжаете слегка носом машины в карман.
  2. Примерно в середине кармана быстро закручиваете руль до упора - правый бок машины, должен пройти как можно ближе к стойке №4.
  3. Смотрите в левое зеркало заднего вида и продолжаете двигаться, пока левый бок автомобиля не будет направлен на вешку №2. Увидели вешку - останавливаетесь. Смотрите не наедите на вешку №8
  4. Раскручиваем руль, чтобы колёса была направлены прямо, включаем заднюю передачу и сдаём назад. При этом, всё внимание на правый угол капота.
  5. Когда видите, что расстояние между вешкой №4 достаточно, чтобы капот прошёл, даже чуть раньше, быстро закручиваем руль до упора влево. 
  6. Остановите машину параллельно тротуару.
  7. Включите нейтральную передачу, поставьте автомобиль на ручник.
На самом деле данный манёвр очень простой, я сделал его с первого раза. Лично я, не стал бы так парковаться на экзамене, но для общего развития и для парковки в городе - сойдёт.

Если у Вас есть вопросы - задавайте их в комментариях. В следующем посте Мы снова вернёмся к изучению ПДД и затронем шестой пункт плана. Удачи в обучении и на дорогах, до скорых встреч!